Вторник, 30 апреля 2024

Неделя иммунизации

23-29 апреля ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации 

Целью Европейской Недели Иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Иммунизация обеспечивает защиту от инфекционных заболеваний, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности и, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.09.98г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний (туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, гепатит В, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция), прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан и входят в Национальный календарь профилактических прививок.

В АУСО РБ « Бабушкинский ПНИ» с 23.04.2018 года по 29.04.2018 года проведены мероприятия посвященные Европейской недели иммунизации :

Лекция для медицинских работников на тему:

«Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года N 125н  «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (с изменениями на 16 июня 2016 года)».

Лекция с работниками БПНИ на тему: «Для чего нужны прививки».

Представление компьютерных презентаций:

«Профилактика инфекционных болезней».

«Профилактика клещевого энцефалита».

Беседы  проживающими гражданами:

    • Клещевой энцефалит.
    • Грипп. Прививка от гриппа
  • Для чего нужны прививки

Выпуск брошюр – раскрасок для проживающих граждан:  «Я прививок не боюсь».

Выпуск санбюллетеня:  «Профилактика  клещевого энцефалита"